一评 | 电信手机信号出问题,不能让用户“买单”

近日,有深圳市民反映,与前海自贸区一路之隔的星海名城小区,电信手机长期无法拨打与接听电话(www.18070.cn)。

该市民多次拨打电信客服电话,客服称是前海人才公寓电信基站出了故障,第一次回复当天能解决,第二次回复一天后解决,最终的回复是“星海名城三期电信信号较差,需要对周边网络进行优化”,无法预计解决时间。

该市民发现,小区有不少业主的手机没有电信信号,无法正常使用。

今年8月,深圳已经实现5G独立组网全覆盖,正打造5G全球标杆城市、全球数字经济样板。但是,在深圳人引以为豪的科创高地南山区,在先行先试的前海自贸区附近,竟然有一个居住了3万人的小区长时间成为电信信号的盲区,这令人大跌眼镜。

更让市民不满的,是电信营业厅的态度。接到市民的电话后,电信营业厅并没有给出解决办法。客户等来的是“无法预计解决时间”和“感谢您对中国电信的支持与谅解”。

星海名城三期电信信号差,究竟是电信基站出了故障,还是因为电信优化网络的行为造成的?小区居民拨打接听电话的基本需求是真的无法解决,还是电信不愿意花钱去解决?问题何时能解决,是真的没有时间表,还是相关人员的托辞?

中国电信的使命是“让客户尽情享受信息新生活”,口号是“用户至上,用心服务”。以上这些问题,每一个都拷问着,电信是否真的把客户当成“上帝”,完成了自己的使命,兑现了自己的承诺。

在深圳,手机信号差的问题,市民已经吐槽了无数次。

其中有一次,是全国政协委员陈志列吐槽深圳深南大道上手机信号不好。

陈志列说,“走在深南大道上,手机信号说断就断了,外地朋友问我怎么回事,我都不好意思说是在深圳的主干道上,都说在高速上信号不好。”

在深圳核心区域,手机信号不好,不仅是砸运营商的招牌,打深圳的脸,更是给深圳人的工作、生活带来诸多不便,甚至造成经济损失。

例如,许多做生意的人,因为无法正常拨打接听电话,可能会损失一笔生意;许多长期做“乙方”的小伙伴,可能得因为信号问题,向“甲方爸爸”道歉。

因为手机信号出问题,给用户造成损失或不便,用户就只能自己承受吗?

如果是电信运营商的责任,电信运营商应主动作为,包括道歉、提供解决办法和一定的经济补偿。

当然,用户也可以主动采取措施。

如果运营商长时间无法解决信号问题,用户可以向主管部门、消费者协会等机构投诉,争取赔偿,寻求解决办法。

除此之外,现在携号转网服务已经推出,用户也可以选择携号转网。一方面减少损失,另一方面也能倒逼运营商改善服务。

面对强势的运营商,一个人的力量可能是有限的。但是,我们每一次投诉,每一次不妥协,都会让运营商看到我们的力量和决心,倒逼运营商加快网络建设,提升服务质量,最终让这座城市进步更快,变得更好。

公司名称:大城县华创保温机械设备厂
主营产品:全自动L型全封热收缩包装机,袖口式热收缩包装机,纸箱包装机,磁吸门帘门帘,枕式包装机,颗粒定量包装机,玻璃鳞片胶泥